Brambilla Diego

nato a:                         Monza (Italia)
born in:
 
il:                                 17 Febbraio 1969
on:                               February 17th,1969
 
Ruolo attuale:
current charge:              Direttore Tecnico e allenatore Isao Okano Club 97-ASD  ;
                                   consulente tecnico per le squadre nazionali italiane (FIJLKAM)
 
                        Technical director and trainer of Isao Okano Club 97-ASD  ;
                        Consultant for national italian teams (FIJLKAM) 
 
qualifica tecnica:           istruttore
technical qualification:   3rd level trainer
 
grado:                          6° dan
grade:
 
 
ATLETA/PLAYER
 
Atleta olimpionico con la squadra nazionale italiana ai Giochi Olimpici di Atlanta 1996 
Categoria 71 kg
 
Olympian with the italian national team in Atlanta 1996
71 kg division

 

Prima presenza in nazionale:                             1984
First cap with the national team:

Presenze totali in nazionale:                              62        (gare disputate con la nazionale)
Cap with the national team:

Piazzamenti da podio:                                       137       (in gare nazionali ed internazionali)
Medals:

 

Vittorie:                                                                       77
Gold medals:
 
Campionati mondiali seniores                             3° class. 1995 ; 5° class. 1993
Senior world championships
 
Campionati europei seniores                              class. 1993 ; 7° 1990 ; 9° 1992 ; 7° 1994 ; part. 1996
Senior european ch.
 
Campionati europei u.21                                    2° class. 1988 , 2° 1989 , 5° 1987
Junior european ch.
 
Campionati Mondiali Universitari                        3° class. 1990 ; part. 1994
University world championships
 
Universiadi                                                       part. 1995
Universiades
 
Campionati europei a squadre                            5° class. 1991 , part. 1989 , 1990 , 1994
Team european ch.
 
Giochi del Mediterraneo                                     2° class. 1993
Mediterranean Games
 
World judo master Munich                                 1° class. 1993
 
World Cup Roma                                              1° class. 1992 , 1° 1995
 
World Cup Prague                                            1° class. 1996
 
World Cup Bucarest                                         2° 1991
 
World Cup Paris                                               3° 1990
 
World Cup Leonding                                         3° 1990
 
Torneo Guido Sieni                                           1° 1992 , 2° 1989, 2° 1991, 2° 1995, 3° 1990, 3° 1997
 
Torneo Santiago de Cuba                                  3° 1990
  
Campionati nazionali individuali                          11 ori , 2 argenti , 2 bronzi
Individual National championships                      11 gold , 2 silver , 2 bronze medals
 
Campionati nazionali a squadre                          1 oro , 1 argento
Team national championsips                             1 gold , 1 silver
 
Medaglia d’ argento CONI al valore atletico         1995
Italian olympic comitee Silver medal
 
Medaglia di bronzo CONI al valore atletico          1992, 1993, 1995
Italian olympic comitee bronze medal
 
Miglior Atleta Nazionale                                    1989,1990,1993
Best national player
 
INSEGNATE TECNICO/TRAINER
 
Istruttore di judo e difesa personale (FIJLKAM 6° dan)
Judo and self defence trainer (FIJLKAM 6th dan)
 
Allenatore di pesistica e cultura fisica (FIPCF)
Weight lifting trainer
 
Insegnante tecnico di sambo (FILS)
Sambo trainer
 

Allenatore e direttore del Centro Tecnico di Specializzazione nazionale FIJLKAM di Milano (centro per gli atleti di alto livello nazionali ed internazionali)
da gennaio 2005 a dicembre 2008

 
Allenatore nazionale seniores croata 2003/2004
Senior Croatian national team trainer 2003/2004
 
Allenatore e direttore del Centro Tecnico di Specializzazione nazionale FIJLKAM di Milano (centro per gli atleti di alto livello nazionali ed internazionali) dal 2005
 
Trainer and director of FIJLKAM Specialization Training Centre in Milan
(for high national and international high level players) since 2005
 
Direttore tecnico e allenatore Isao Okano Club 97-ASD dal 1992
Technical director and trainer of Isao Okano Club 97-ASD since 1992
 
Gli atleti Isao Okano Club 97-ASD hanno conquistato nei campionati nazionali dal 1992 ad oggi
Individuali : 28 ori ; 17 argenti ; 29 bronzi / a squadre : 2 ori , 3 argenti , 2 bronzi
Isao Okano Club 97-ASD players conquered in the italian national championships , since 1992 ,
Individual : 28 gold ; 17 silver , 29 bronze medals / team : 2 gold , 3 silver , 2 bronze medals
 
ATLETI DI LIVELLO INTERNAZIONALE ISAO OKANO CLUB 97-ASD
ISAO OKANO CLUB 97-ASD INTERNATIONAL PLAYERS
Mauro Pasta (dal 2002 al 2006)
Campionati Europei Seniors                   part. 2006                                                                           Campionati europei a squadre                        4° 2004
Campionati italiani assoluti                    1° 2004, 1° 2006 , 2° 2003 , 3° 2005
Coppa Italia seniores                             1° 2003 , 1° 2004 , 1° 2005
Open del Belgio                                    3° 2003
World Cup Prague                                9° 2004
World Cup Leonding                              part. 2006
World Cup Roma                                  part. 2006
Campione italiano universitario               3x
 
Rostand Melaping (dal 2002 al 2006)
 
Olimpiadi Atene 2004                         partecipazione
Campionati africani seniores                  5° 2004
Giochi africani seniores                         5° 2003
SuperWorld Cup Hamburg                     part. 2004
 
Donata Burgatta (dal 1996 al 2001)

 

Olimpiadi Atlanta 1996                       part.         
Camp. Europei seniores                        2^ 1996
Giochi del Mediterraneo                         2^ 1997 
Camp. Mondiali Universitari                    3^ 1996 
Camp. Europei a squadre                      3^ 1997
Master Munich                                     2^ 1998
World Cup Roma                                  3^ 1997
Cinzia  Cavazzuti (dal 1992 al 2001)
Olimpiade Sydney                              5^ 2000
Camp. Europei seniores                        3^ 1999 , 3^ 2001
Camp. Mondiali seniores                       5^ 2001 , part. 1999                                                                             
Giochi Mediterraneo                            1^ 2001
Grand Prix Bucarest                              1^ 2001
Camp. Europei Squadre                        3^1997 , 3^ 1998 , 3^ 1999 , 3^ 2001 , part 1996                        
World Cup Roma                                   3^ 1997 , 3^ 2000                                                                      
Master Munich                                    2^ 1999
Cristina Verga (dal 2003 –    )
Campionati italiani assoluti                    3^ 2005 , 5^ 2008                                                                      
Coppa Italia Seniors                                   1^ 2008 , 3^ 2006 , 3^ 2003                                                       
Campionati italiani U.23                                    1^ 2007                                                                                                 
Campionati italiani juniores                  2^ 2004 , 3^ 2003                                                                       
World Cup Rome                               part. 2005                                                                              
Campionati Europei U.23                       part. 2005                                                                                   
Torneo Tre Torri                                   2^ 2008 , 3^ 2007                                                                                                                
 
ALTRI ATLETI INTERNAZIONALI ALLENATI                                      
OTHER INTERNATIONAL PALYERS COACHED
Lorenzo Bagnoli (Tenri j.c. Udine/ Fiamme Azzurre dal 2000 al 2007)
 
Campionati italiani assoluti                    1° 2004, 1° 2005 , 2° 2003 ; 2° 2006 , 2° 2007
Camp. Europei Senior                           part. 2005
Camp europei u23                                 part. 2005 , part. 2004 , 3° 2003
Camp Mondiali Universitari ind.              5° 2004
Camp Mondiali Universitari squadre        5° 2004
 
CISM                                                   2° 2004
Campionati italiani juniores                    1° 2002
Vincitore Gran Prix Nazionale Seniores  2003,2004,2005 , 2006,2007
Campionati Europei u.20                       part. 2001 , 2002 ;
Camp. Mondiali u.20                             part. 2002 ;
Universiadi                                           part. 2003 , 2007
 
Ivan Tomasetti (J.C. Skorpion Pordenone dal 1999 al 2001)                                                       
      
campionati italiani cadetti                      1° 1999
campionati italiani assoluti                     3° 2000, 2° 2001
campionati europei U.20                        3° 2001                                                            
     
Francesco Bruyere (Akiyama Settimo Torinese 1999-2000)
     
campionati europei juniores                   3° 1999
campionati italiani assoluti                     2° 2000  
Flavia Paganessi (G.S. Esercito dal 2006 –     )
Campionati italiani assoluti                    1^ 2008 , 2^ 2007 , 3^ 2006                                                         
CISM a squadre                                   2^ 2007
STAGE E CORSI DI FORMAZIONE DIRETTI                                                           
CAMPS AND LINE-UP CLASSES FOR COACHES DIRECTED
Stage internazionale "Pasqua Insieme" Lignano Sabbiadoro(Ud)  1997, 1998,
 1999,2000,2001, 2002
"Krk international judo camp" Krk (Croazia) 1998, 1999, 2000, 2003
"Austrian federation youth international judo camp" Izola (Slo) 1998
"Natale judo camp"  Gressoney (AO) 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001
"Judo Vip" Trieste  1996
Winter Training Camp Stasswalchen (Austria)  2004,2005

Stage aggiornamento per insegnanti tecnici FIJLKAM
– Lombardia 2000,2001,2002,2003,2007, 2008
– Marche 2003,2005,2006,2007
– Sicilia 2003
– Toscana 2003
– Piemonte/Valle d’ Aosta 2001,2008
– Basilicata 2005
– Abruzzo 2005
– Molise 2005,2006
– Emilia Romagna 2005,2006,2007,2008

Stage aggiornamento tecnico Federazione Fiamminga (Flanders) 2001
Stage aggiornamento tecnico Federazione Svizzera (Canton Ticino) Bellinzona 2001
Convegno tecnico UEJ " Judo Giovanile " – MALTA 2001, 2002               
ALTRE ESPERIENZE / OTHER JOBS
Consulente Tecnico per le squadre agonistiche di judo :
A.S. Skorpion Pordenone dal settembre 1997 al dicembre 2001
Allenatore delle squadre agonistiche di judo presso :
C.R.S. Akiyama Settimo Torinese da agosto 1999 a dicembre 2000 1^ Società d’Italia
Direttore del Centro di Specializzazione agonistica : 
Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia  1999 – 2000
Istruttore del settore judo della Polisportiva Varedo(MI)  1998 e 1999 (corsi giovanili e agonistici)
Consulente tecnico per le squadre agonistiche di judo Polisportiva Villanova (PN) : 97 , 98 , 99
Consulente tecnico per le squadre agonistiche di judo :Palestra Onirya di Azzano s.Paolo (BG) dal 1996 al 2002
Istruttore di difesa personale ed educazione fisica per il corso di addestramento 1998/99 e 1999/2000 dei Vigili Urbani della provincia di Milano
Istruttore di judo presso la Scuola media inferiore Garcia Villas di Cinisello Balsamo 
(anno scolastico 1997/1998 , 1998/1999)

Istruttore di judo presso la scuola elementare S.Biagio di Monza (anno scolastico 2000/2001)

Istruttore di judo e difesa personale nelle scuole medie inferiori e superiori di Monza per il Progetto sperimentale C. M. n° 67 del  9/2/1996  :   
EDUCAZIONE MOTORIA – FISICA – SPORTIVA 
"L’attività motoria per una migliore qualità della vita". 
(anno scolastico 1996-1997,2000-2001,2001-2002,2002-2003 , 2003-2004, 2004-2005) 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *